Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 230

ANDRÉ MASSON
(Balagny-sur-Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987)

The Moon, 1938
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista "Verve", vol. 1, no. 2, 1938, París.
La obra tiene al reverso el título "The Moon".
La revista Verve fue una revista parisina de arte modernista publicada por Tériade entre 1937 y 1960. La revista se publicó por primera vez en diciembre de 1937. Publicó 38 números en 10 volúmenes, incluidas las litografías de los artistas más destacados de la escena artística parisina de la primera mitad del siglo XX.
35 x 25 cm
13.7 x 9.8"
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote